<< Previous Topic | Next Topic >>Ritorna all'indice  

626 si o no?

January 26 2004 at 5:00 PM
Alex 

Ciao a tutti...avrei bisogno di un chiarimento. Sono il titolare di una ditta con 29 dipendenti, 5 sono nella sede e gli altri sono dislocati in 3 depositi(17-3-4) in altrettante città notevolemente distanti dalla sede. Volevo sapere se devo fare un VdR per la sede e uno per ciascun deposito oppure è sufficiente farne uno soltanto per tutti (sede+depositi). Grazie e ciao a tutti.

 
 Respond to this message   
AuthorReply
Giuseppe

VdR

January 27 2004, 8:38 AM 

Il documento di valutazione del rischio andrà redatto per tutte le sedi in cui si svolge la tua attività.

 
 Respond to this message   
weareblind

Quanti VdR

January 27 2004, 8:51 AM 

Assolutamente uno x sede.

 
 Respond to this message   
giuliano d

documento VdR

January 27 2004, 9:40 AM 

A mio avviso il Documento è unico, essendo unico il Datore di Lavoro e se non c'è autonomia nelle varie sedi. Sarà diviso in sezioni: una sezione per ciascuna sede con la valutazione dei rischi di ciascuna sede.

 
 Respond to this message   
Marzio

Re: 626 si o no?

January 27 2004, 9:59 AM 

Concordo con Giuliano D. Documento unico con gli allegati delle varie sedi. Se il controllo gestionale è centralizzato (non esiste autonomia tecnico-funzionale delle sedi staccate) non vedo come potrebbe essere altrimenti.

Ciao

Marzio

 
 Respond to this message   
weareblind

Uno o tanti?

January 27 2004, 10:39 AM 

Redigere un unico documento lo rende più pesante, meno fruibile. Può ben essere che non vi sia autonomia delle sedi staccate dal punto di vista gestionale, in ogni caso lavorare separatamente rende il tutto più gestibile.
Direi poi che non vi sono obblighi in tal senso, l'importante è che la valutazione sia fatta bene ed abbia una reale utilità!

 
 Respond to this message   

Re: 626 si o no?

January 27 2004, 10:36 AM 

D.Lgs 626/94 art. 2 comma 1

i) unità produttiva: stabilimento o struttura finalizzata alla produzione di beni o servizi, dotata di autonomia finanziaria e tecnico funzionale.

D.Lgs 626/94 art. 4 commi 2 e 3
2. All'esito della valutazione di cui al comma 1, il datore di lavoro elabora un documento contenente: (omissis)
3. Il documento è custodito presso l'azienda ovvero l'unità produttiva.

Pertanto come detto da giuliano d e da Marzio dipende se le sedi staccate abbiano autonomia finaziaria e tecnica oppure no.


 
 Respond to this message   

Re: Re: 626 si o no?

January 27 2004, 12:27 PM 

in casi in cui alcune unità non siano "funzionalmente autonome", comunque può risultare utile stampare un'estratto del DVR custodito nella sede centrale, tanto per avere "delle carte" a disposizione da far vedere agli Organi di Vigilanza ed evitare di dare la pessima impressione di rimediare all'ultimo momento.
Nofer

 
 Respond to this message   
Alex

Re: Re: Re: 626 si o no?

January 27 2004, 3:28 PM 

Grazie mille a tutti....

 
 Respond to this message   
Current Topic - 626 si o no?
  << Previous Topic | Next Topic >>Ritorna all'indice