<< Previous Topic | Next Topic >>Ritorna all'indice  

RSPP per + unità produttive

March 1 2004 at 5:01 PM
Giancarlo 

Salve a tutti

Quesito:
3 stabilimenti (ovvero unità produttive) = 3 RSPP?

oppure:
1 RSPP con addetti UPP per ogni stabilimento?

Grazie per il Vs. parere.

Saluti


 
 Respond to this message   
AuthorReply
Stilo

Re: RSPP per + unità produttive

March 1 2004, 5:05 PM 

Buona la prima

 
 Respond to this message   
Stilo

Re: RSPP per + unità produttive

March 1 2004, 5:09 PM 

Per non essere frainteso integro la risposta.
Per ogni 'attività produttiva' 1 rspp.

 
 Respond to this message   
Giancarlo

Re RSPP......

March 1 2004, 5:23 PM 

Ciao Stilo

Esiste una circolare MINLAVORO n° 73 del 30/05/97 che sembra affermare diversamente, in sintesi:
....si precisa che nelle ipotesi di più attività produttive, tutte afferenti ad una unica azienda centrale, il RSPP può essere individuato per dette unità produttive, nel RSPP dell'azienda centrale. A maggior ragione tale principio trova attuazione nell' ipotesi di distaccamenti territoriali afferenti ad un unica azienda.

Però a mio avviso questo sembra contrastare con il fatto che per le unità produttive maggiori di 200 dipendenti, il RSPP deve essere interno.

Cosa ne pensi?

Preciso dimensioni Unità produttive:
2300 dipendenti (sede centrale - unità 1)
450 dipendenti unità 2
150 dipendenti unità 3 - (attualmente con RSPP vacante)


 
 Respond to this message   
ursamaior

Re: Re RSPP......

March 1 2004, 6:24 PM 

E' abbastanza semplice. l'RSPP può anche essere quello nominato dall'azienda centrale, ovvero il nominativo può essere identico, ma per ogni unità produttiva devi cmq procedere alla comunicazione di detto nominativo all'ASL e all'ispettorato del Lavoro.
Nel caso di unità produttive con + di 200 dipendenti è necessario che sia interno, senza dubbi interpretativi.
le circolari non sono legge, ma prassi amministrativa per cui (come nel caso di fattispecie) servono a chiarire eventuali dubbi interpretativi sulla norma. All'epoca ci si chiese infatti se l'RSPP poteva essere anche uno solo per tutte le unità produttive e il minlav rispose affermativamente. Ovviamente la circolare non pretendeva di risolvere o creare altri problemi come quello di aziende con più di 200 dipendenti come da te giustamente sollevato

 
 Respond to this message   
sandro

Re: RSPP per + unità produttive

March 1 2004, 7:04 PM 

scusa giancarlo ma per UPP cosa intendi?

grazie per l'info

sandro

 
 Respond to this message   
Giancarlo

Re..UPP

March 2 2004, 9:12 AM 

Ciao Sandro

U.P.P. = E' una sigla interna che indica:
Ufficio Prevenzione & Protezione

Da cui: Addetti UPP


 
 Respond to this message   
lino

Re: RSPP per + unità produttive

March 1 2004, 8:04 PM 

L'azienda può scegliere tra le due alternative.
Però, ricordo a tutti di riconsiderare cosa s'intenda per "unità produttiva".

Ci sono troppi direttori di stabilimento che, nella realtà, hanno ben poco potere decisionale, con procure/deleghe inadeguate, qualificati come "datori di lavoro" ai sensi dell'art. 2 del D. Lgs. n° 626/1994, ma utili solo come parafulmini per coloro che hanno il potere decisionale e finanziario e che operano nella sede centrale dell'azienda.


 
 Respond to this message   
Current Topic - RSPP per + unità produttive
  << Previous Topic | Next Topic >>Ritorna all'indice