<< Previous Topic | Next Topic >>Ritorna all'indice  

Inderogabilità del comma 3 dell'' art. 18 della 626

February 5 2008 at 1:49 PM
francntr 

Salve a tutti, mi trovo in un ufficio con più di 15 dipendenti nel quale la RSU è stata già costituita.
Nasce quindi l'esigenza di nominare il rappresentante del personale per la sicurezza.
L'articolo 18 della 626/94 al comma 3 prevede che il RLS sia designato nell'ambito della RSU.
Preciso che il precedente RSL ha, nel precedente mandato, maturato esperienza e ha seguito vari corsi di formazione.

Cio posto il mio quesito è questo: tenuto conto dell'esperienza maturata dal precedente RSL, è possibile derogare da quanto previsto dal suddetto articolo della 626 attribuendo l'incarico di RLS ad un dipendente non facente parte della RSU? Tale possibilità tutelerebbe maggiormente il personale rispetto ad un componente RSU privo di esperienza e formazione.

grazie anticipatamente per l'eventuale risposta

saluti


 
 Respond to this message   
Current Topic - Inderogabilità del comma 3 dell'' art. 18 della 626
  << Previous Topic | Next Topic >>Ritorna all'indice